請選擇 進入手機版 | 繼續訪問電腦版

TPles

 找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 愛情
查看: 2867|回復: 0

公私立學校學生領取獎學金所書立之收據或印領清冊,依法應貼花

[複製鏈接]

1064

主題

1068

帖子

3699

積分

超級版主

Rank: 8Rank: 8

積分
3699
發表於 2017-8-8 09:35:15 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
士來電詢問,子女領取學校獎學金時所書立之收據要不要貼印花票? 高雄市稅捐稽徵處表示,公私立學校學生領取獎學金時所書立之收據,核屬銀錢收據,依印花稅法第7條第2款規定,應按獎學金金額貼用千分之四印花稅票,並應銷花。該處進一步說明,印花稅課稅範圍為銀錢收據、買賣動產契據,承攬契據及典賣、讓受及分割不動產契據等,其憑證係依性質加以認定,不以名稱為區分。凡以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票。因此如果領取獎學金是書立印領清冊者,亦應認定屬銀錢收據之性質貼花。                            高雄市稅捐稽徵處
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|聯絡我們|TPles  

GMT+8, 2017-12-12 05:06 , Processed in 0.214676 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表