請選擇 進入手機版 | 繼續訪問電腦版

TPles

 找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 愛情
查看: 2704|回復: 0

私人護理及安養機構供醫療使用部分,是按2%稅率課徵房屋稅。

[複製鏈接]

1064

主題

1068

帖子

3699

積分

超級版主

Rank: 8Rank: 8

積分
3699
發表於 2017-8-8 09:35:09 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
士詢問其本身經營之養護中心有關醫療使用部分,其房屋之稅率為何?稅率是否有提高? 高雄市稅捐稽徵處表示,依房屋稅條例第5條第1項第2款規定所稱之私人醫院、診所,應以依醫療法規定設立及開業之醫院、診所為限,至於私人護理及安養機構係依護理人員法及老人福利法等相關規定設立,與醫療法規定之醫院、診所有別,故供私人護理及安養機構使用之房屋,是按非住家非營業用稅率2%核課房屋稅,而不適用按私人醫院、診所使用之房屋3%稅率課徵房屋稅。                            高雄市稅捐稽徵處
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|聯絡我們|TPles  

GMT+8, 2017-12-12 05:05 , Processed in 0.531761 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表